Рейтинг@Mail.ru
Минфин определил условия предоставления кредитов из бюджета субъектам РФ - 18.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин определил условия предоставления кредитов из бюджета субъектам РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 июля. ПРАЙМ. Минфин разработал документ, который уточняет порядок и устанавливает условия предоставления регионам кредитов из федерального бюджета.

Речь идет о денежных средствах, предоставляемых субъектам РФ для частичного замещения их долговых обязательств по государственным ценным бумагам и банковским кредитам. Проект постановления правительства РФ о внесении изменений в правила предоставления /использования, возврата/ из федерального бюджета субъектам РФ бюджетных кредитов на 2014 год размещен на едином портале правовой информации.

Так, чтобы получить бюджетный кредит, у региона должна быть утверждена долговая политика на очередной финансовый год и плановый период, не должны быть допущены к принятию и исполнению расходы, не отнесенные законодательством РФ к полномочиям органов власти субъектов РФ.

Кроме того, регион должен соблюдать установленные нормативы формирования расходов на оплату труда и /или/ содержание государственных гражданских служащих.

Также условием предоставления такого кредита определено сохранение дефицита бюджета субъекта РФ на уровне, утвержденном на 2014 год по состоянию на 1 июля 2014 года, и его поэтапное снижение к 1 января 2017 года до 10 проц от суммы доходов регионального бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Регионы смогут рассчитывать на кредит из федерального бюджета, если доля общего объема долговых обязательств по банковским кредитам и ценным бумагам субъекта РФ будет поэтапно снижаться к 1 января 2017 года до 50 проц от суммы доходов регионального бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Субъекты РФ должны согласовать с Минфином /до внесения законодательный орган государственной власти субъекта РФ/ поправки в закон о региональном бюджете, если эти коррективы могут привести к изменению дефицита регионального бюджета.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проект постановления подготовлен в соответствии с поручением президента от 7 мая 2014 года по итогам совещания с полпредами в округах 9 апреля и в соответствии с поправками в закон о федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов.

Владимир Путин поручил правительству представить предложения о полном или частичном замещении долговых обязательств субъектов по кредитам, ранее предоставленным коммерческими банками, бюджетными кредитами.

Поправки в закон предусматривают увеличение объема бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов субъектам РФ для частичного замещения долговых обязательств регионов. Так, на бюджетные кредиты регионам в 2014 году будет дополнительно выделено из федерального бюджета 150 млрд рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала