Рейтинг@Mail.ru
Экономику РФ подводят не только инвестиции, но и потребление - 20.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономику РФ подводят не только инвестиции, но и потребление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Росстат опубликовал информацию о динамике основных макропоказателей за июль. Наибольший интерес представляет статистика розничных продаж (как индикатора потребления населения, занимающего высокую долю в ВВП). Так, в июле рост оборота розничной торговли ускорился с 0,7% г./г. до 1,1% г./г., причем несмотря на то, что эффект высокой базы должен был этому препятствовать. Наблюдается незначительное увеличение темпов роста продаж непродовольственных товаров - до 2,5% г./г. после 2,3% г./г. В то же время настораживает тенденция к продолжению падения продаж продуктов питания, которое при этом в июле замедлилось вдвое - до -0,6% г./г. с - 1,2% г./г.

Мы считаем, что говорить о каком-либо существенном реальном улучшении динамики доходов не приходится. Резкое ускорение роста реальных располагаемых доходов (до 2,3% г./г. после падения на 2,9% г./г. в июне) не должно вводить в заблуждение.

В частности, исходя из методологии Росстата, в них учитываются операции населения с наличной валютой, которые искажают данный показатель. Напомним, что мы наблюдали опережающую тенденцию к накоплению наличной валюты в 1 кв. 2014 г., но затем она замедлилась (доля покупки валюты в доходах снизилась в июне до 4,6% с 7% в 1 кв.).

Более точным показателем, отражающим реальную покупательную способность населения, является показатель заработных плат. Согласно новым данным, сократились темпы роста не только реальных заработных плат (что отчасти объясняется повышенным инфляционным фоном), но и номинальных зарплат - до 1,8% и 9,4% г./г., соответственно.

Такая динамика, на наш взгляд, иллюстрирует продолжающуюся много месяцев подряд стагнацию промышленной и инвестиционной активности.

Напомним, что последние данные по производству оставляют смешанное впечатление, поскольку за исключением нескольких достаточно волатильных компонент основные отрасли пока не демонстрируют устойчивых темпов роста. Что касается инвестиций, то после некоторого улучшения в июне (рост на 0,5%), что, впрочем, не убедило нас в тенденции к восстановлению, их падение в июле возобновилось (на 2% г./г.).

На основе новой статистики мы делаем вывод о формировании рисков для достаточно серьезного замедления роста экономики во 2П 2014 г., и не видим весомых причин для изменения нашего годового прогноза, предполагающего падение ВВП на 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала