Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не проводил валютные интервенции 30 сентября - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ не проводил валютные интервенции 30 сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Банк России  30 сентября не проводил валютные интервенции, сообщила в четверг пресс-служба ЦБ.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). После расчетов в среду (1 октября) ЦБ зафиксировал неизменность ликвидности банковского сектора в этот день, в результате этих операций. Соответственно, одним рабочим днем ранее (во вторник, 30 сентября) валютных интервенций не было.

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в среду абсорбировал 638,13 млрд рублей против абсорбированных 199,65 млрд рублей во вторник.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России снизились в среду на 66,89 млрд рублей, что означало увеличение ликвидности сектора на такую же сумму. Во вторник было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 85,69 млрд рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) сократился в среду на 8,93 млрд рублей, что соответствовало увеличению ликвидности сектора на эту сумму. Во вторник было зафиксировано снижение объема наличных денег в обращении на 34,62 млрд рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в среду не изменились. Во вторник было зафиксировано повышение показателя на 0,01 млрд рублей.

Банк России заподозрил манипуляции на валютном рынке >>

30 сентября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что российский ЦБ рассматривает возможность введения ограничения на движение капитала, чтобы затормозить его отток. Это сообщение привело к кратковременной панике на валютном рынке, участники которого начали закупать доллары в увеличенных объемах.

На этом фоне рубль обновил минимумы к доллару (39,89 рубля за доллар), а стоимость бивалютной корзины вышла за пределы верхней границы коридора (44,4 рубля). Сообщалось, что из-за этого ЦБ впервые с мая был вынужден возобновить валютные интервенции.

Пресс-служба ЦБ в тот же день распространила заявление, в котором опровергла сообщение Bloomberg. "В связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями Банк России информирует, что не рассматривает введение каких-либо ограничений на трансграничное движение капитала", - говорится в заявлении регулятора. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала