Рейтинг@Mail.ru
В России может быть снова введен налог с продаж - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В России может быть снова введен налог с продаж

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июля. ПРАЙМ. Правительство России рассматривает возможность разрешить регионам вводить налог с продаж до 3%, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

По его оценке, такие предложения позволят принести в бюджет порядка 200 млрд руб. «Будем обсуждать [это предложение]», — подчеркнул министр.

«По прошлому опыту налог с продаж концентрируется в крупных регионах типа Москвы, Московской области и так далее», - добавил Силуанов.

Налог будет введен в дополнение к НДС, который поступает в федеральный бюджет, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Идея активно обсуждается и пользуется поддержкой в Кремле, отмечает один из них. Это помощь регионам, нуждающимся в собственных доходах.

Налог с продаж вводился еще в СССР в 1991 году, напоминает издание. Но просуществовал только до 1992 г. Второй раз — в 1998 г. как региональный налог с максимальной ставкой 5%. В течение двух лет его внедрили большинство регионов. Но с 2004 г. он был отменен по решению Конституционного суда.

С тех пор его введение как вместо НДС, так и вместе с НДС неоднократно обсуждалось в правительстве и Кремле. Например, о возможности его восстановления в декабре 2012 г. говорили и премьер Дмитрий Медведев, и его первый зам Игорь Шувалов, и работавший тогда министром экономического развития Андрей Белоусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала