Рейтинг@Mail.ru
Швейцария частично синхронизировала санкции к России с санкциями ЕС - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария частично синхронизировала санкции к России с санкциями ЕС

© fotolia.com / PXWЦюрих
Цюрих
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Правительство Швейцарии постановило, что пяти российским госбанкам, попавшим под санкции Европейского союза, для выпуска долгосрочных финансовых инструментов в стране потребуется получать разрешение. Такое решение швейцарские власти приняли для того, чтобы территория Швейцарии не использовалась для обхода санкций, введенных Европейским союзом против России из-за ситуации на Украине.

"В будущем разрешения на новые выпуски будут выданы лишь в том случае, если они соответствуют размеру средних финансовых обязательств на протяжении последних трех лет", - говорится в сообщении, распространенном правительством.

В то же время дочерние компании российских банков в Швейцарии освобождены от необходимости получения такого разрешения до тех пор, пока они не действуют от лица своих материнских компаний или в соответствии с их распоряжениями.

В список банков, которые попали под запрет, вошли Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и ВТБ.

Кроме того, Швейцария добавила 11 новых имен в санкционный список лиц и компаний, с которыми финансовым посредникам запрещается вступать в новые деловые отношения, а существующие деловые отношения с ними попадают под обязательство уведомления.

Швейцария также накладывает запрет на импорт военных товаров из РФ и на экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

Меры выступят в силу в 18:00 /20:00 мск/ 27 августа. Ранее подобные меры в отношении РФ уже были приняты со стороны ЕС и США.

ЕС с 1 августа ввел санкции в отношении российского финансового сектора. Под ограничения попали пять российских госбанков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через три месяца. Санкции включают запрет для этих госбанков /а также их спецкомпаний, SPV/ привлекать деньги на срок больше трех месяцев на европейских финансовых рынках после 1 августа 2014 года. Под запретом новые эмиссии любых финансовых инструментов со сроком обращения более 90 дней, указано в материалах ЕС, включая размещение акций и облигаций. Финансовые санкции относятся только к новым сделкам и не имеют обратного действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала