Рейтинг@Mail.ru
РФ, Украина и ЕС начали переговоры по временному газовому соглашению - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, Украина и ЕС начали переговоры по временному газовому соглашению

© fotolia.com / believeinme33 Флаги Евросоюза Украины и России
Флаги Евросоюза Украины и России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 21 окт - ПРАЙМ. РФ, Украина и ЕС перешли к переговорам по подписанию временного соглашения по газу в трехстороннем формате, сообщила журналистам пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

Ранее встречи проходили в формате Россия-ЕС и Украина-ЕС. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что в ходе встречи стороны должны закрепить Миланские договоренности по газу.

17 октября тема урегулирования газовых споров с Украиной стала одной из основных в ходе переговоров в Милане в рамках саммита ASEM президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

По итогам состоявшейся двусторонней встречи российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения: Украина обязуется оплатить 1,45 млрд долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 млрд долларов - до конца 2014 года. Кроме того, согласована временная цена 385 долларов за 1 тыс кубометров, по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты. Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 млрд долларов в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.

Яценюк: Украина готова подписать временное соглашение по газу >>

Ранее европейский источник подтвердил ТАСС, что "Еврокомиссия получила запрос украинской стороны о выделении дополнительной краткосрочной финансовой помощи". При этом он не уточнил его конкретную сумму.

В своем итоговом заявлении по Украине Совет ЕС подчеркнул, что достижение промежуточного соглашения РФ-Украина-ЕС по газу критически важно для обеспечения поставок и транзита топлива зимой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала