Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Кредиторы отказали Украине в личной встрече в Лондоне - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Кредиторы отказали Украине в личной встрече в Лондоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Комитет международных кредиторов во главе с инвестфондом Franklin Templeton счел последнее предложение правительства Украины по реструктуризации долга неприемлемым, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Кроме того, по словам источника, комитет отказал в проведении в четверг личной встречи на высоком уровне в Лондоне для обсуждения долговой проблемы. Вместо этого кредиторы предлагают провести на следующей неделе телефонное обсуждение предложения Украины.

Минфин Украины заявил во вторник, что направил обновленное предложение по реструктуризации госдолга комитету кредиторов и считает текущую неделю решающей для переговоров. О сути предложения ничего не сообщалось.

"Переговоры продвигаются, но нужен некий стимул для того, чтобы подтолкнуть стороны к компромиссу, - приводит агентство мнение экономиста Bank of America Merrill Lynch Вадима Храмова, который предполагает, что в результате стороны могут договориться о списании 20% долга. - Стимулом может стать введение моратория, вероятность которого увеличивается с приближением срока погашения в сентябре".

На прошлой неделе появились неофициальные сообщения о том, что инвестиционная компания Franklin Templeton совместно с тремя другими держателями облигаций Украины предложила стране списать 5% долга. Кредиторы впервые рассмотрели возможность списания средств, указывая, что в июне страна предлагала организациям списать 40% долга. Срок погашения первых евробондов Украины наступит 23 сентября этого года.

Согласно меморандуму о намерениях между украинским правительством и МВФ, долг Украины к реструктуризации составляет 22,7 миллиарда долларов, включая долги украинских госпредприятий. Из них 19,3 миллиарда долларов - госгарантии и выкупленные кредиторами украинские евробонды. Крупнейшими держателями последних (на 8,9 миллиарда долларов) является комитет кредиторов во главе с венчурным фондом Franklin Templeton.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала