Рейтинг@Mail.ru
КНР предупредил США о риске войны в Южно-Китайском море - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР предупредил США о риске войны в Южно-Китайском море

© РИА Новости . Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЭсминец "Тайчжоу" ВМС НОАК КНР во время военно-морского парада в заливе Петра Великого
Эсминец Тайчжоу ВМС НОАК КНР во время военно-морского парада в заливе Петра Великого
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Адмирал У Шэнли, командующий ВМФ Китая, заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент, может спровоцировать войну", назвав действия Вашингтона в Южно-Китайском море "провокационными", сообщает Рейтер.

Это заявление адмирал сделал в ходе видеоконференции с американским адмиралом Джоном Ричардсоном. Ранее адмирал США отметил, что Соединенные Штаты и Китай договорились о проведении переговоров, дабы избежать конфликтных ситуаций в регионе.

Во вторник, 27 октября, в СМИ появились сообщения о отправке американского эсминца Lassen в 12-мильную зону искусственных островов Китая. Представитель китайского МИД Чжу Хайцюань заявил, что Соединенным Штатам стоит воздержаться от провокаций и необходимо сохранить региональный мир и стабильность. После этого, в среду, Американский чиновник заявил, что ВМС США направят новые корабли в район искусственных островов Китая. "Мы сделаем это снова. Мы находимся в международных водах в то время и в том месте, которое мы выбираем", - сказал чиновник.

Рейтер ранее сообщал, что МИД КНР вызвал посла США в Пекине в связи с появлением американского эсминца Lassen около искусственных островов.

Пекин возводит искусственные острова в районе спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море, принадлежность  которого оспаривается Китаем, Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией и Брунеем.КНР претендует на 80% акватории Южно-Китайского моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала