Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предложили правительству комплекс мер для снижения влияния санкций - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутаты предложили правительству комплекс мер для снижения влияния санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендует правительству РФ разработать меры по нивелированию негативного влияния геополитических факторов и возможного усиления санкций на экономику РФ.

Комитет во вторник рассмотрел прогноз социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, представленный правительством РФ. Депутаты считают, что этот документ может служить основой для формирования федерального бюджета на 2016 год. При этом они высказывают ряд замечаний.

"Комитет... считает необходимым рекомендовать правительству РФ разработать комплекс мер по нивелированию негативного влияния геополитических факторов и отрицательных эффектов возможного усиления действия взаимных санкций", - говорится в заключении комитета.

В числе этих мер депутаты называют активизацию развития импортозамещения в отдельных отраслях.

"Одновременно с этим необходимо предусмотреть защитные меры для российских предприятий, развивающих производство импортозамещающих товаров, в случае возможной полной или частичной отмены финансово-экономических санкций и ограничений", - говорится в заключении.

Также комитет рекомендует использовать возможности Центробанка для поддержки крупных инвестиционных проектов.

"В частности, Банк России может выкупать облигации Внешэкономбанка в объемах, необходимых для финансирования тщательно изученных и отобранных Внешэкономбанком инвестиционных проектов, одобренных затем правительством РФ", - поясняют депутаты.

Комитет считает, что это позволило бы запустить крупные инфраструктурные и импортозамещающие проекты, что могло бы стать локомотивом развития для многих отраслей экономики.

ПОДДЕРЖКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Также депутаты предлагают ряд мер для развития промышленности. В частности, предлагается предоставлять кредиты промышленным предприятиям по ставке не выше ключевой ставки Центробанка плюс 1%.

Комитет рекомендует освободить от налога часть прибыли предприятий, направляемой на инвестиционные цели, и создать условия для применения ускоренной амортизации.

Кроме того, комитет рекомендует правительству обеспечить предоставление целевых кредитов на обновление оборудования и инвестиционные проекты под залог проектных облигаций компаний. По мнению депутатов, это станет стимулом роста экономики и при этом не вызовет "раскручивания" инфляционной спирали.

Депутаты также считают возможным более широко использовать средства Фонда национального благосостояния на возвратной основе для поддержки промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала