Рейтинг@Mail.ru
Яценюк оценил потери Украины от продэмбарго РФ - 18.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яценюк оценил потери Украины от продэмбарго РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 ноя - ПРАЙМ. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов к введению РФ продэмбарго, потери в экспорте составят около 600 миллионов долларов.

"Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. По крайне мере, на 2016 год наша предварительная оценка: Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта в РФ", - сказал премьер-министр Украины.

В августе прошлого года РФ ограничила ввоз продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года пролонгировала продэмбарго до 5 августа 2016 года.

В августе 2015 года эмбарго было распространено на страны, присоединившиеся к санкциям против РФ, в том числе, с отсрочкой, на Украину. Запрет на ввоз украинского продовольствия, как и обычный режим торговли (сейчас значительная часть товаров поставляется с Украины в РФ беспошлинно), вступит в силу в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС или с 1 января 2016 года, если трехсторонние переговоры с участием РФ не снимут российские озабоченности в связи с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Очередной раунд этих переговоров на министерском уровне запланирован на 1 декабря. Однако власти РФ неоднократно заявляли, что оценивают как невысокие шансы договориться в обозначенный срок - до 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала