Рейтинг@Mail.ru
Песков: РФ ждет официальный ответ Киева на предложение о реструктуризации - 23.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: РФ ждет официальный ответ Киева на предложение о реструктуризации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ ждет официального ответа по предложению о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов от Киева и от других сторон, кому было предложено стать гарантами.

В понедельник, 16 ноября, президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016–2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

"Предложение российской стороны было сформулировано президентом Путиным. Соответственно мы должны получить ответ украинской стороны о готовности и ответ от тех стран, кому предложено стать гарантами этой схемы реструктуризации. Каких-либо иных предложений российская сторона не озвучивала", - заявил Песков РИА Новости.

Таким образом Песков прокомментировал предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил, что Украина не собирается оплачивать долг на условиях РФ. По словам Яценюка, базовое условие - уменьшение долга на 20%, перенос выплаты всех долгов на четыре года. В противном случае он заявил, что Киев введет мораторий по уплате долга.

"Долг является суверенным, он подлежит оплате, неуплата этого долга будет означать дефолтную ситуацию", - добавил Песков.

Министр финансов Украины Наталия Яресько также неоднократно говорила, что Киев пока не получил официального предложения от РФ по реструктуризации долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала