Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк выполнил план ЦБ по прибыли всех банков РФ за 2015 г - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сбербанк выполнил план ЦБ по прибыли всех банков РФ за 2015 г

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа
Пресс-конференция президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек – ПРАЙМ. Сбербанк выполнил "план" ЦБ РФ по прибыли за весь банковский сектор. Прибыль банка за 11 месяцев по РСБУ составила 202 млрд рублей. Для сравнения, по прогнозам Центробанка, прибыль всей банковской системы РФ по итогам 2015 года должна была составить около 200 млрд рублей.

При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль Сбербанка сократилась в 1,5 раза.  Всего с начала этого года процентный доход банка года на 14,67% до 676 млрд рублей. Небольшой рост на 6,6% до 255,7 млрд рублей продемонстрировал комиссионный доход.

Расходы на совокупные резервы за 11 месяцев 2015 года сократились на 2% - до 370,2 миллиарда рублей. В ноябре расходы на резервы составили 36,6 миллиарда рублей против 29,9 миллиарда рублей в октябре. "Рост расходов по сравнению с октябрем обусловлен созданием резервов по валютным кредитам в результате ослабления рубля по отношению к доллару... Созданные на балансе резервы превышают просроченную задолженность в 1,8 раза", - отмечает Сбербанк.

Всего за 11 месяцев активы кредитного гиганта увеличились на 0,9% и достигли 21,8 трлн рублей. Наиболее заметно возросли кредиты корпоративным клиентам и портфель ценных бумаг, при этом снизились объемы средств, размещенных в коммерческих банках. Стоимость риска Сбербанка снизилась до 250 базисных пунктов против 310 базисных пунктов по итогам аналогичного периода прошлого года.

Кредитный портфель увеличился на 0,3% - до 4,119 триллиона рублей, корпоративный - на 2,3%, до 11,845 триллиона рублей, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 декабря составляют 1,774 триллиона рулей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 2,642 триллиона рублей. За ноябрь общий капитал увеличился на 19 миллиардов рублей, в основном, за счет заработанной прибыли.

 

Главный норматив — достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 - составил на 1 декабря 12,1% при допустимом минимуме 10%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала