Рейтинг@Mail.ru
Бизнес предупредил о росте цен из-за "Платона" перед Новым годом - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес предупредил о росте цен из-за "Платона" перед Новым годом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Производители продуктов питания и ритейлеры сообщили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что система "Платон" может вызвать рост цен накануне Нового года, сообщает "Коммерсант".

Представители бизнеса предложили в качестве альтернативы системе сбора платы за проезд по трассам федерального значения для большегрузов "Платон" поднять топливный акциз.

Письмо от производителей продуктов и ритейла было направлено на имя Медведева еще в начале декабря 2015 года. В нем содержится просьба установить тестовый режим работы "Платона" с нулевой платой за проезд 12-тонников. Также предлагается перевести систему сбора платы в режим постоплаты и рассмотреть все возможные альтернативные способы взимания платы. В документе отмечено, что в работе "Платона" по-прежнему фиксируются сбои и проблемы: многократно списываются средства, которые сильно завышают пробег фур, интернет-портал системы работает с постоянными сбоями.

Отдельной проблемой стоит то, что некоторые компании, которые не получили бортовые устройства и не имеют средств для минимальной предоплаты, стали отказываться от заказов на перевозки. Крупные компании с потоком заказов справиться не могут. Как отмечает издание, рост тарифов на перевозки стремится к 30%, а в ряде регионов - и к 100%.

Все эти проблемы, по мнению авторов обращения к председателю правительства, приведут к неизбежному росту цен на товары перед новогодними праздниками. Наибольший удар это нанесет по стоимости социально значимых товаров: молоко, хлеб и так далее.

В качестве альтернативы авторы письма, в числе которых Зерновой союз, Рыбный союз, Национальная мясная ассоциация, "Союзмолоко", Ассоциация компаний розничной торговли и другие, предложили повысить топливный акциз: Так как расход бензина напрямую зависит от объема перевозимого машиной груза, перевозчики не будут платить за проезд пустых фур по трассам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала