Рейтинг@Mail.ru
Промсвязьбанк может получить более 10 млрд руб чистого убытка - 11.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промсвязьбанк может получить более 10 млрд руб чистого убытка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Промсвязьбанк

, один из крупнейших частных банков РФ, может получить чистый убыток по МСФО в 2015 году в сумме более 10 миллиардов рублей, следующий год банк ожидает закончить без убытка, сообщил зампредправления банка, финансовый директор Владимир Мамакин.

Чистый убыток Промсвязьбанка за девять месяцев 2015 года составил 7,7 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,4 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил банк. Чистый убыток Промсвязьбанка в третьем квартале вырос до 2,9 миллиарда рублей по сравнению с 2,8 миллиарда рублей во втором квартале и 1,98 миллиарда рублей - в первом квартале.

"В четвёртом квартале, ожидаю, убыток будет сопоставим с третьим кварталом", - сказал Мамакин. Таким образом, по итогам 2015 года чистый убыток "Промсвязьбанка" по МСФО может составить более 10 миллиардов рублей. "Да", - сказал финансовый директор банка, отвечая на соответствующий вопрос.

Основная причина убытка - рост резервов банка по проблемным заемщикам, прежде всего, одного крупного заемщика в транспортной сфере. Как отметил Мамакин, один из самых крупных проблемных должников банка - находящаяся на грани банкротства авиакомпания "Трансаэро"

.

"По итогам (2015 - ред.) года мы рассчитываем эту ситуацию закрыть", - сказал он. В 2016 году банк ожидает выйти на безубыточность, сообщил Мамакин. "Я ожидаю неубыточного года (2016 - ред.), в принципе, мы можем генерить этот "плюс-ноль" уже с первого квартала", - сказал финансовый директор.

"Мы не ожидаем крупных убытков (в 2016 году - ред.) по каким-то ключевым заемщикам", - подчеркнул он.

"Промсвязькапитал", мажоритарный акционер Промсвязьбанка, получил под прямой контроль 70,87% акций банка "Возрождение" 26 ноября. Ранее банк "Возрождение" сообщил, что эту сделку согласовал ЦБ. После проведения этой сделки и анонсированной ранее покупки 10% обыкновенных акций экс-сенатором Виктором Пичуговым, миноритарным акционерам будет принадлежать около 20% обыкновенных акций банка. Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев в интервью газете "Ведомости" сообщил, что покупка акций банка "Возрождение" обошлась в сумму более 200 миллионов долларов.

В октябре "Возрождение" и Промсвязьбанк объединили свои банкоматные сети, планируется объединить операционную деятельность банков, сообщил Мамакин. Слияния бизнеса Промсвязьбанка и банка "Возрождения" в ближайшем будущем не планируется, отметил Мамакин, ранее то же самое сообщал и председатель правления "Промсвязьбанка" Артем Констандян.

Промсвязьбанк и самарский Первобанк объявили в июне о слиянии, оно произойдет в форме присоединения Первобанка к Промсвязьбанку. Промсвязьбанк в рамках санации Автовазбанка получил в августе 97,3% его акций. Промсвязьбанк, по данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2015 года занимал 11-е место среди российских банков с активами в размере 1,281 триллиона рублей. Банк "Возрождение"

- 43-е место с активами в размере 221,8 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала