Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: Россия может поставить вопрос в СБ ООН о санкциях к Турции - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: Россия может поставить вопрос в СБ ООН о санкциях к Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций (ООН) Виталий Чуркин в интервью РИА Новости заявил, что Россия может поставить вопрос в Совет безопасности (СБ) о введении санкций против Турции из-за возникших проблем с контрабанды нефти от террористической организации "Исламское государство" (ИГ, в арабском варианте - ДАИШ, запрещена в России). Однако, пока такое заявление не принято Москвой.

"Теоретически, конечно, это (применение санкции по отношению к Турции – ред.) возможно. Но мы живем в реальном мире. Вы же видите, что Турцию стала прикрывать НАТО в ситуации с нашим сбитым самолетом. Другие в кулуарах осуждают их за это, но публично стараются этого не делать. Поэтому мы, исходя из реальности, должны прогнозировать, что может произойти", — рассказал постпред.

Он также подтвердил возможность того, что Россия поставит перед СБ ООН вопрос о санкциях относительно Анкары: "Может поставить. Не приписывайте мне лишних слов. Все мы можем. При желании. Это уже политическое решение, какие вопросы ставить. Чтобы не случилось так, что ставится какой-то вопрос, но не находит поддержки, приходится тактику определять очень тонко в этом вопросе", — отметил Чуркин.

На прошедшей неделе Министерство обороны РФ предоставило материальные доказательства того, что на территорию Турции попадает нефть, добытая ИГ на территории Сирии. Соединенные Штаты в свою очередь заявили о том, что по данным Пентагона только небольшое количество нефти ДАИШ попадает на подвластную Анкаре территорию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала