Рейтинг@Mail.ru
Россия нацелилась на быстрое создание ЗСТ с Ираном - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия нацелилась на быстрое создание ЗСТ с Ираном

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам встречи с иранскими властями спрогнозировал быстрое создание зоны свободной торговли ЕАЭС и Ирана в случае заинтересованности сторон.

Стороны обсуждали непосредственное сотрудничество двух стран. По словам Шувалова, Россия может "в разы" увеличить экспорт зерна в Иран и при этом заметно нарастить импорт продуктов из этой страны.

Кроме того, РФ планирует  в 2016 году предоставить Ирану первые 2,2 млрд долларов экспортного кредита из общей линии в 5 млрд долларов. Первый вице-премьер сообщил, что первый транш может пойти на электрификацию железных дорог в Иране с участием РЖД и строительство в стране ТЭЦ российскими компаниями.

Также Иран разрешит поставлять на свой рынок говядину и мясо птицы с двух российских предприятий после завершения оценки системы ветеринарного контроля, сообщает Россельхознадзор. Иран выразил интерес и в производстве и торговле с Россией ветеринарными препаратами и вакцинами для животных.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил создать исследовательскую группу по работе над проектом ЗСТ с Ираном.

Россия находится под секторальными санкциями ЕС, США и ряда других стран в связи с ситуаций на Украине. Санкции против Ирана связаны с его ядерными разработками, в настоящий момент запущен процесс их снятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала