Рейтинг@Mail.ru
Средний платеж в системе "Платон" за первый месяц работы превысил 1 тыс рублей - 21.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Средний платеж в системе "Платон" за первый месяц работы превысил 1 тыс рублей

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАвтомашина контроля оплаты проезда пользователей, зарегистрированных в реестре государственной системы взимания платы "Платон", на одной из подмосковных автодорог
Автомашина контроля оплаты проезда пользователей, зарегистрированных в реестре государственной системы взимания платы Платон, на одной из подмосковных автодорог
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 дек - ПРАЙМ. Средний размер платежа грузоперевозчиков в адрес системы "Платон" за первый месяц ее работы превысил 1 тысячу рублей, но ситуация может меняться в разы в зависимости от региона, следует из данных оператора системы "РТ-Инвест Транспортные Системы" и отчета группы Qiwi.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с автомобилей грузоподъемностью больше 12 тонн - 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. С 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. По данным оператора, на 24 декабря в Дорожный фонд уже собрано 1,808 миллиарда рублей.

Для внесения платы грузоперевозчики могут оформить маршрутную карту или получить бесплатное бортовое устройство. Пополнение лицевого счета возможно на сайте системы, через терминалы самообслуживания "Платон" и Qiwi, а также в одном из 138 открытых по всей стране офисов. Для оплаты пользователи могут использовать банковские переводы, карты банковских систем, топливные карты E100 и DKV.

Как сообщили в "РТ-Инвест", за первый месяц работы "Платона" средняя сумма платежа, осуществленного через личный кабинет на сайте системы, составила 1044 рубля, через терминалы Qiwi - 1086 рублей, через терминалы самообслуживания "Платон" - 1344 рубля.

По каналам оплаты за первый месяц работы 69,2% платежей пришлось на безналичные переводы по банковским реквизитам, 23,2% - оплата через личный кабинет на сайте, 6,02% – терминалы самообслуживания "Платон" и 1,54% - агентские терминалы Qiwi, уточнили в пресс-службе оператора системы.

QIWI КОНКРЕТИЗИРОВАЛА

По данным Qiwi, три четверти платежей, совершенных через сервисы этой платежной системы в адрес "Платона", приходятся на Центральный федеральный округ. Лидерами по обороту здесь стали Смоленская и Брянская области – на них пришлось по 28% от общего объема платежей, а средний чек составил 1188 рублей и 1416 рублей соответственно.

Средний же платеж в Дагестане превысил 2500 рублей, однако на долю республики приходится лишь 2% от общего объема платежей. Крупные разовые платежи также часто совершались в Самарской и в Челябинской областях – свыше 1700 рублей.

Средний платеж в Москве составил 760 рублей, в Санкт-Петербурге – 1282 рубля. Каждый десятый платеж в адрес "Платона" был отправлен из Московской области, однако средний чек здесь самый маленький в России – всего 606 рублей. Это, например, в 4,1 раза меньше, чем в Дагестане.

"Сумма платежа рассчитывается от дальности пройденного маршрута. Дагестан – основной транзитный коридор на Кавказе, через республику осуществляется основной поток доставки грузов из стран Закавказья (фрукты, овощи и т.д. - ред.), поэтому и такая величина средней суммы платежа", - пояснила РИА Новости директор по развитию базовых сервисов группы Qiwi Наталья Желкова.

По данным Росавтодора, в системе "Платон" зарегистрировано уже 123 тысячи собственников транспортных средств с общим объемом автопарка более 650 тысяч грузовиков массой свыше 12 тонн. В рамках системы прорабатывается возможность постоплаты, которую планируется открыть в апреле 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала