Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 г - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 г

© flickr.com / alex.ch*Штаб-квартира ОПЕК
*Штаб-квартира ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь улучшила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2015 и 2016 годах, следует из январского доклада организации. Так, по итогам 2015 года спрос на "черное золото" в мире, как полагают эксперты ОПЕК, вырос на 1,54 миллиона баррелей в день - до 92,92 миллиона баррелей в день, что на 40 тысяч баррелей больше предыдущего прогноза.

В 2016 году, по прогнозу организации, спрос вырастет на 1,26 миллиона баррелей в день (рост по сравнению с предыдущим прогнозом на 10 тысяч баррелей в день) - до 94,17 миллиона баррелей против 94,13 миллиона баррелей в день в предыдущем прогнозе.

"Пересмотр показателей (в 2015 году - ред.) в сторону повышения стал в основном результатом более сильных, чем ожидалось ранее, данных (по спросу - ред.) по европейским странам ОЭСР и азиатским государствам в третьем квартале 2015 года", - отмечается в докладе.

Поставки нефти из стран, не входящих в организацию, по мнению аналитиков ОПЕК, в 2015 году выросли на 1,23 миллиона баррелей в день - до 56,87 миллиона баррелей в день. Показатель вырос по сравнению с декабрьским прогнозом на 0,23 миллиона баррелей в день, чему способствовал рост добычи в России, США, Норвегии и Канаде.

При этом ОПЕК пересмотрела в сторону ухудшения прогнозы по снижению поставок из стран, не являющихся членами ОПЕК, в 2016 году. Теперь, по мнению экспертов организации, показатель снизится на 0,66 миллиона баррелей в день - до 56,21 миллиона баррелей в день (снижение на 0,27 миллиона баррелей в день). "Малорентабельная добыча нефти в не входящих в ОПЕК странах в течение ближайших шести месяцев будет крайне чувствительна к стабильно низким ценам на нефть, в результате чего уровень безубыточности таких месторождений не сможет выдержать текущие ценовые условия", - отмечают эксперты ОПЕК.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в декабре снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,34 миллиона баррелей в день - до 95,2 миллиона баррелей в день. Добыча в странах, не входящих в ОПЕК, при этом сократилась на 0,13 миллиона баррелей в день, в странах ОПЕК - на 0,21 миллиона баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала