Рейтинг@Mail.ru
Песков отрицает планы Кремля контролировать интернет в России - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков отрицает планы Кремля контролировать интернет в России

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Кремль не планирует устанавливать тотальный контроль за интернетом в России, но существует угроза для российских сегментов сети, и России нужен "потенциал" для компенсации возможных "недружественных шагов" по выводу их из строя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом Песков прокомментировал информацию о законопроекте по контролю интернет-трафика, который разработан Минкомсвязью для "защиты сети от внешних угроз". По данным "Ведомостей", закон позволит спецслужбам контролировать трафик на территории страны. Пресс-секретарь назвал такую трактовку "вольной", тем не менее он усматривает в интернете потенциальные угрозы безопасности страны.

В случае принятия законопроекта в РФ может появиться система мониторинга DNS и IP-адресов, а также реестр сайтов рунета.

Впервые всерьез интернет-безопасность власти обсуждали осенью 2014 года, когда состоялось заседание Совета безопасности. На нем обсуждалась возможность "отключение" России от глобального интернета внешними силами. По данным СМИ, законопроект разработан именно во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина после заседания Совбеза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала