Рейтинг@Mail.ru
ИРИ и Mail.ru могут принять участие в разработке мессенджера для госорганов - 28.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИРИ и Mail.ru могут принять участие в разработке мессенджера для госорганов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр -ПРАЙМ. Институт развития интернета (ИРИ) и Mail.ru Group разработают концепцию создания универсальной системы электронного мгновенного взаимодействия для федеральных органов власти, такое решение было принято на совещании по вопросам импортозамещения ПО в госорганах у советника президента РФ Герман Клименко.

Как рассказал Клименко журналистам, пока идут лишь обсуждения возможности создания такого мессенджера. "Мы хотим, чтобы проконсультировались те, кто умеет на эту тему работать с теми, кому это надо. Я думаю, они поговорят месяц-полтора после этого мы еще соберемся", - сказал Клименко.

По его словам, государственный мессенджер должен принципиально отличается от других мессенджеров. "Сама иерархия государственной службы определяется ведомственностью. Это как в армии: сержант не может написать генералу, то есть иерархия должна быть. То есть министры могут писать министрам, вниз там, наверх...", - сказал советник президента.

По словам руководителя подразделения Instant Messengers в Mail.ru Group Игоря Ермакова, сейчас во различных госорганах используется "зоопарк" мессенджеров зарубежной разработки, которые "работают непонятно где, на каких серверах". По его словам, важно, чтобы новый продукт был удобен для пользователей. "Понятно, что во всех ведомствах есть своя инфраструктура, и пользователю должно быть удобно, чтобы была интеграция с внутренней сетью. У сотрудника сразу есть доступ ко всем контактам, он может сразу попадать в нужные рабочие группы. Сейчас такого продукта нет", - отметил он.

Ермаков предположил, что если мессенджер для чиновников будет разработан, его базовый функционал будет включать переписку, обмен файлами, обмен аудио- и видео-звонками.

Пока о разработке говорить рано, отметил он. "Сейчас нет речи о какой-то конкретной разработке, нет конечного понимания. Есть инициатива государства, мы выступаем как эксперты. Мы можем просто делиться своим мнением, или предоставим технологии, если будет большой интерес взаимный, то мы можем сделать продукт", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала