Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Нефть вернется к планке $30 за баррель в ближайшие недели - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Нефть вернется к планке $30 за баррель в ближайшие недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Цены на нефть могут снова рухнуть до $30 за баррель, повторив сценарий 2015 года, пишет Bloomberg

Издание ссылается на мнение специалистов Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group, которые указывают на сходство нынешней ситуации с событиями, происходившими на рынке в апреле-мае прошлого года. В 2015 году в мае котировки Brent достигали $60 за баррель и выше, однако переизбыток предложения на рынке привел к резкому падению цен на нефть.

Bloomberg указывает на то, что текущий рост нефтяных котировок не свидетельствует об общем "оздоровлении" индустрии. "Рынок уже перегрет, а коррекция запаздывает", - цитирует издание главу департамента исследований сырьевых рынков Commerzbank Эугена Вайнберга.

По мнению аналитиков, текущий рост цен на нефть объясняется забастовками нефтяников в Нигерии, Ираке и Кувейте, а также перебоями с поставками ливийской и колумбийской нефти.

 Кроме того, повстанцы в Ливии и боевики-исламисты в Нигерии совершают то, о чем не смогли договориться нефтедержавы на саммите в Дохе 17 апреля - попросту препятствуют добыче нефти в некоторых странах. Так, уровень добычи в Ливии упал до 330 тыс баррелей в сутки, а Нигерия добывает не более 1,7 млн баррелей ежедневно, что составляет минимальный показатель с декабря 2009 года. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала