Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские госбанки планируют уйти с украинского рынка - 18.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Российские госбанки планируют уйти с украинского рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. Три российских государственных банка - Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк - намерены покинуть украинский финансовый рынок и продать принадлежащие им активы, пишет "Коммерсант" в среду со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Как сообщил изданию представитель пресс-службы банка ВТБ, группа несет значительные потери на украинском рынке, велика доля невозвратов по кредитам. "Тема присутствия российских банков на территории Украины чрезвычайно политизирована. Также отделения ВТБ на Украине не раз подвергались актам вандализма. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы на Украине", - отметили в банке.

Вчера, 17 мая, президент ВТБ Андрей Костин в Лондоне заявлял о том, что группа не видит на Украине слишком больших возможностей, ни политических, ни экономических. Также российская компания ищет пути продажи украинской "дочки" - Проминвестбанк.

По словам источников газеты, Сбербанк также ищет возможность продать свои украинские активы, и даже вел переговоры, которые не увенчались успехом.

А вот негосударственная группа "Альфа", которая владеет российским Альфа-банком, уходить с рынка Украины не планирует, па наоборот, подумывает над покупкой новых активов. Наряду с другими финансовыми компаниями, группа ведет переговоры о покупке у Unicredit Group Укрсоцбанка.

Как сообщает Национальный банк Украины (НБУ), за первый квартал текущего года совокупный убыток банков Украины составил 8 млрд гривен против 17 млрд гривен за аналогичный период прошлого года. Украинская "дочка" Сбербанка в этом году смогла выйти на прибыль - 53 млн гривен, ВТБ сократил убыток почти в два раза - с 8,8 млрд гривен до 4,5 млрд гривен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала