Рейтинг@Mail.ru
Моисеев: Выпадающие дивиденды можно возместить из Резервного фонда - 18.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моисеев: Выпадающие дивиденды можно возместить из Резервного фонда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. РФ может заместить недополученные в бюджет дивиденды средствами Резервного фонда, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Пока есть только одно решение - по "Газпрому"

. Поэтому давайте дождемся конца сезона принятия директив, чтобы говорить, сколько недополучит (бюджет - ред.). Что касается возмещения. Источник возмещения у нас один - это естественно Резервный фонд", - заявил Моисеев.

Комментируя предложение вице-премьера Аркадия Дворковича заместить выпадающие доходы увеличением капитализации приватизируемых компаний, Моисеев заметил, "что замещать приватизацией выпадающие доходы не очень удобно, потому что это финансирование, а дивиденды - это доходы".

"Единственное что, таким образом приватизация финансирует дефицит бюджета, а дивиденды сокращают этот самый дефицит во всех случаях, кроме одного - если продажа не происходит в компаниях, которые принадлежат "Роснефтегазу". Например, если "Роснефтегаз" продаёт свои акции "Роснефти"

, то тогда, действительно, это доход. В таком случае это работает", - пояснил замминистра.

Правительство в апреле выпустило распоряжение о повышенных дивидендах акционерных обществ с госучастием за 2015 год. Документ предусматривает, что дивиденды должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций "дочек"), 50% чистой прибыли по МСФО. За счет этой меры кабмин ожидал обеспечить не менее 100 миллиардов рублей дополнительных доходов бюджета-2016.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что объем дивидендов "Газпрома" за 2015 год согласно директиве, которую подготовило Минэкономразвития, составит примерно 175 миллиардов рублей. Так, "Газпром" выплатит дивиденды за прошлый год из расчета 7,4 рубля на акцию, что составляет не 50% от прибыли МСФО, как полагается по апрельскому распоряжению правительства для госкомпаний (платить 50% прибыли по той отчетности, где прибыль больше), а всего 21,8% – или 50% по РСБУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала