Рейтинг@Mail.ru
Путин разъяснил отказ кабмина индексировать пенсии - 28.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин разъяснил отказ кабмина индексировать пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 28 мая - ПРАЙМ. Правительство РФ нацелено на выполнение всех социальных обязательств и ищет различные варианты поддержки населения, в том числе связанные с выплатой пенсий и подавлением инфляции, заявил журналистам в субботу президент РФ Владимир Путин, комментируя общение с пенсионерами Крыма премьер-министра Дмитрия Медведева.

Журналисты пообщались с главой российского государства поздно ночью в Афинах сразу после его переговоров с представителями греческой оппозиционной партии "Новая демократия".

"Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич (Медведев) говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться", - сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос, как он оценивает работу правительства в социальной сфере, а также резонансное заявление российского правительства РФ Медведева в Крыму, где он высказался по поводу пенсий, в связи с чем многие пенсионеры расстроились из-за того, что индексации пенсий в этом году может не быть.

"Если посмотреть на весь контекст разговора, я об этом ничего не знаю, но знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств", - рассказал журналистам Путин.

Он отметил, что по этому вопросу он лично регулярно собирает совещания с представителями социального и экономического блока правительства.

Как отметил президент РФ, исполнение социальных обязательств является одним из главных вопросов для российских властей.

"И, прежде всего, изучаются меры, в том числе, и сейчас по поддержке тех групп населения, доходы которых, мягко говоря, являются скромными. Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов. Эти варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции", - подчеркнул президент.

По его словам, это весьма непростая и тонкая задача, и многие страны и экономики сталкиваются с подобными проблемами. В качестве примера он привел греческую республику, в которой находится сейчас с визитом, власти которой 9 мая приняли решение по снижению уровня пенсионного обеспечения.

Говоря о соседней Украине, Путин обратил внимание, что инфляция там составляет 48,7%, что в разы больше, чем в России, на порядок ниже пенсионные выплаты.

"Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста", - привел сравнение Путин.

Глава государства обратил внимание и на высокие тарифы в соседней стране.

"Средний рост тарифа на газ в 3,3 раза. Это минимальный. А средний вообще в 6,6 раза рост. Электроэнергия - рост 70%, 60%, за горячую воду - 50 с лишним процентов - опять 60% и заморожены пенсии вообще. Поэтому все познается в сравнении", - констатировал Путин.

Российский лидер заверил журналистов, что при наличии средств правительство обязательно найдет возможность оказать помощь людям, особенно с небольшим доходом. "И среди них, конечно, в первую очередь, будем думать о пенсионерах. Поэтому никаких сомнений не может быть в том, что правительство занимается этим вопросом", - заверил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала