Рейтинг@Mail.ru
Глава "Роснефти" Сечин допустил дефицит нефти через 3-5 лет - 15.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава "Роснефти" Сечин допустил дефицит нефти через 3-5 лет

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк*Президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
*Президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО НК Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Глава "Роснефти"

Игорь Сечин в интервью итальянскому изданию изданию Il Sole 24 ore рассказал о том, что допускает через дефицит нефти на мировом рынке через несколько лет.

Дефицит топлива, по мнению российского топ-менеджера, может потребовать соглашения о наращивании добычи нефти. "И как знать, возможно, через 3-5 лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций", - считает он.

Нефтяные котировки из-за увеличения спроса также перейдут к росту. "Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи", - отмечает Сечин. По его мнению, в первую очередь это касается Соединенных Штатов.

"Рынок приходит в равновесие быстрее, чем ожидали нефтяные аналитики. И, как знать, возможно, через три-пять лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций", - пояснил глава компании.

Сечин также затронул вопрос сотрудничества "Роснефти" и итальянской компании Eni. "С нашим ключевым итальянским партнером – корпорацией Eni – мы хотели бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий. Реализуются совместные с Eni проекты на шельфовых участках. Не исключено, что со временем нам удастся принять участие в воплощении в жизнь мечты Энрико Маттеи (один из основателей и экс-глава Eni) – об участии итальянской компании в масштабных добычных проектах на территории России", - рассказал он.

На вопрос о возможных вариантах приватизации "Роснефти" Сечин ответил, что разумно рассматривать различные пути приватизации госкомпании.

"Основной задачей менеджмента компании является наращивание ее стоимости для акционеров, крупнейшим из которых является государство. Решение этой задачи будет способствовать, в том числе, максимизации доходов государства от возможной продажи части своего пакета. В то же время, с учетом ситуации на мировом рынке нефти и наличия санкций, текущие котировки компании вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости. Однако, необходимо принимать во внимание и проблемы бюджета. Мы полагаем, что в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты, в том числе привлечение стратегических инвесторов", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала