Рейтинг@Mail.ru
РФПИ и РЖД протестируют технологии Hyperloop - 22.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ и РЖД протестируют технологии Hyperloop

© Фото : Hyperloop TechnologiesРазработки компании Hyperloop TechnologiesТруба компании Hyperloop Technologies
Разработки компании Hyperloop TechnologiesТруба компании Hyperloop Technologies
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подтвердил, что фонд вложил незначительный объем средств в компанию Hyperloop One, работающую над технологией высокоскоростной перевозки грузов, РФПИ обсуждает первые пилотные проекты с РЖД.

Об участии РФПИ в проекте сообщил сооснователь Hyperloop One Шервин Пишевар на встрече президента РФ Владимира Путина с иностранными инвесторами в рамках ПМЭФ. Соинвесторами российского фонда стали GE и SCNF (Национальная компания французских железных дорог), говорили РИА Новости участники встречи.

"Мы сейчас с РЖД обсуждаем первые пилотные проекты, и поэтому мы надеемся, что уже в ближайшем времени мы начнем тестировать эти технологии и в России. Среди инвесторов такие гранды, как General Electric и SCNF, это ведущие индустриальные компании, они верят в этот проект, и, безусловно, мы надеемся, что он будет успешным и в России", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы недавно проинвестировали, абсолютно небольшую инвестицию сделали в компанию Hyperloop One, которая протестировала новый поезд, который может развивать скорость до 1200 км/ч... Мы считаем, что подобного рода прорывные проекты, а сейчас уже компания поднимает следующий раунд финансирования по гораздо более высокой оценке, чем по той оценке, по которой проинвестировал РФПИ, она позволит эти новейшие технологии применять и у нас", - сказал Дмитриев.

Он напомнил, что эта технология может быть вначале использована для транспортировки контейнеров, но в будущем и для транспортировки людей, когда будут решены вопросы безопасности данного вида транспорта. В сообщении РФПИ со ссылкой на Дмитриева говорится, что совместно с международными партнерами фонд будет оказывать поддержку проекту Hyperloop не только на территории РФ, но и на рынках Ближнего Востока и Азии.

Идею Hyperloop ("гиперпетля") - вакуумного поезда, перемещающегося внутри закрытой трубы - представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала