Рейтинг@Mail.ru
Суд Украины 13 июля рассмотрит жалобу "Газпрома" по штрафу на $3 млрд - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд Украины 13 июля рассмотрит жалобу "Газпрома" по штрафу на $3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 июл - ПРАЙМ. Высший Хозяйственный суд Украины 13 июля рассмотрит кассацию российского "Газпрома"

на решение судов низшей инстанции, которые вернули без рассмотрения компании ее иск к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) по поводу штрафа в размере почти 86 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов).

"Есть от 29 июня определение принять кассационную жалобу на определение Хозяйственного суда Киева от 13 апреля и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 мая к производству, рассмотрение назначить на 13 июля в 10.50 (совпадает с мск)", - сообщили в суде.

АМКУ в 2015 году оштрафовал "Газпром" на 85,86 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. На выплату штрафа "Газпрому" был дан срок до 12 апреля. "Газпром" тогда высказывал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу Украины" на западной границе РФ.

Позже "Газпром" обжаловал решение АМКУ в Хозяйственном суде Киева, однако тот вернул исковое заявление без рассмотрения. Основанием для возвращения иска стало его ненадлежащее оформление, а именно непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Позже Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность этого возврата.

"Газпром" обжаловал эти два решения в последней украинской судебной инстанции - Высшем хозяйственном суде Украины, соответствующая кассационная жалоба была зарегистрирована 7 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала