Рейтинг@Mail.ru
Контакты Москвы и Анкары по отмене продэмбарго продолжаются - 06.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контакты Москвы и Анкары по отмене продэмбарго продолжаются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Контакты между Россией и Турцией по вопросу отмены продуктового эмбарго продолжаются, Анкара ожидает, что уровень товарооборота между странами в долгосрочной перспективе достигнет 100 миллиардов долларов, рассказал в интервью "России-24" турецкий посол в Москве Умит Ярдым.

"Контакты в этом направлении (об отмене ограничений - ред.) тоже ведутся. В частности, на прошлой неделе Россию посетил вице-премьер Турции, министр экономики. И эти вопросы тоже обсуждались. В составе делегации находился заместитель министра, в сфере компетенций которого эти вопросы и находятся", - рассказал посол.

"В рамках предстоящей встречи в Санкт-Петербурге министры вплотную займутся этим вопросом. Разумеется, невозможно выйти на какое-то решение за одну встречу, за один день. Но работа в этом направлении ведется. Я убежден, что будет полезно для обеих стран выйти на конкретное положительное решение. Я думаю, нам это удастся", - предположил Ярдым.

Посол также подчеркнул, что не сомневается в том, что этот вопрос разрешится по положительному сценарию. По мнению Ярдыма, это связано с будущим двусторонних отношений.

Он отметил, что показатели товарооборота между Россией и Турцией в 2016 году "далеки от желаемого": в первом полугодии он составил всего 8 миллиардов долларов против 10-11 миллиардов в 2015 году.

"У нас есть долгосрочные планы по торговле, и наша задача в том, чтобы выйти на 100 миллиардов долларов.... Да, конечно нужно учитывать определенные сложности, но я полагаю, что в этом году нам удастся достигнуть цифры в 20 миллиардов долларов", - заключил он.

РФ в рамках спецмер в отношении Турции запретила ввоз из этой страны ряда фруктов и овощей: апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветную капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Помимо этого, с начала года Россельхознадзор ограничил импорт ряда турецких овощей, мотивируя это низким качеством поставок. С 25 апреля были введены ограничения на поставки в Россию турецких баклажанов, с 16 мая — на ввоз салата-латука и салата "Айсберг", с 19 мая на импорт кабачков и тыкв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала