Рейтинг@Mail.ru
Улюкаева продолжат судить, все ждут выступления главного свидетеля обвинения - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Улюкаева продолжат судить, все ждут выступления главного свидетеля обвинения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. Замоскворецкий суд Москвы в среду начал рассмотрение по существу резонансного дела экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов.

В ходе рассмотрения прокурор заявил, что Улюкаев потребовал взятку лично у главы "Роснефти" Игоря Сечина, когда оба находились на Гоа в командировке на саммите стран БРИКС. По версии СК РФ, взятка предназначалась за выдачу Минэкономразвития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". При этом экс-министр якобы угрожал отрицательными отзывами на другие сделки "Роснефти" в случае отказа отдать деньги. 

Согласно обвинительному заключению, изначально Улюкаев предлагал исключить "Роснефть" из возможных участников приватизации "Башнефти". Соответствующий доклад он подписал и направил в кабмин 10 августа 2016 года, однако позднее был подготовлен другой документ, где сделка одобрялась.

Сечин "реально воспринимал угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства РФ", говорится в материалах обвинения. Будучи поставленным в условия, при которых он вынужден передать взятку с целью предотвращения вредных последствий для компании, глава "Роснефти" согласился на незаконные требования. 

Вернувшись из служебной командировки, Сечин обратился в ФСБ России в целях пресечения преступных действий Улюкаева. Сотрудники ФСБ привлекли его к участию в оперативно-розыскных мероприятиях, добавил прокурор. По его данным, глава "Роснефти" пригласил министра в офис компании, где лично передал ему взятку в 2 миллиона долларов, после чего Улюкаева задержали.

По словам пресс-секретарь "Роснефти" Михаила Леонтьева, суду представлены исчерпывающие материалы, которые позволяют доказать факт преступления.

ВСЕ ДЕЛО В ПРОВОКАЦИИ

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время заседания в Замоскворецком суде Москвы. 16 августа 2017
Улюкаев заявил, что дело о взятке построено исключительно на ложных показаниях Сечина

Подсудимый, которому грозит до 15 лет заключения, не признает свою вину.  По его словам,  уголовное дело против него - провокация Сечина. Кроме утверждений потерпевшего у стороны обвинения нет других доказательств по делу, считает он. 

На суде экс-министр заявил, что в процессе расследования следствие не только намеренно игнорировало очевидные доказательства ложных показаний Сечина, но и умышленно не предпринимало действий, направленных на получение доказательств этой ложности.  В результате против него было сфабриковано обвинение, а "ФСБ совершила провокацию взятки", которая была организована "на основании ложного доноса" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова, сообщил он.  "Данная провокация послужила основанием необоснованного возбуждения в отношении меня данного уголовного дела", - отметил бывший чиновник.

"ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал… Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин лично позвонил мне и уговорил приехать", - описал Улюкаев события, предшествующие эпизоду с передачей 2 миллионов долларов в офисе "Роснефти".

ГЛАВНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

#Сечин
Прокурор: Взятку Улюкаеву передал лично глава "Роснефти" Сечин

Защита экс-министра попросила суд вернуть дело в прокуратуру в связи с существенными противоречиями в оглашенном обвинительном заключении. Однако суд отказался и продолжил судебное разбирательство. Гособвинение предложило начать изучение доказательств с допроса свидетелей, первые должны дать показания на процессе 1 сентября.

Сечин заявлен гособвинением свидетелем по делу. Согласно законодательству, его могут вызвать в суд для дачи показаний лично или огласить его показания, данные на стадии следствия.

При этом, по словам Леонтьева, повестка о вызове в суд главе "Роснефти" по-прежнему не поступала в качестве свидетеля по делу Улюкаева. Выступит ли в итоге Сечин на заседании суда, до сих пор неизвестно.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала