Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" завершила буксировку айсберга весом 1 млн тонн - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" завершила буксировку айсберга весом 1 млн тонн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. "Роснефть"

совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом отбуксировала айсберг весом в 1 миллион тонн в акватории на границе Баренцева и Карского морей, говорится в сообщении компании.

Буксировка айсберга была проведена в ходе научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2017". Специалисты "Роснефти" перемещали айсберг массой в 1,1 миллиона тонн рядом с Землей Франца-Иосифа - из южной части пролива Британский канал в залив Географов, при этом за сутки удалось переместить айсберг на 50 миль (более 80 километров) с максимальной скоростью буксировки около 6 километров в час.

# Айсберг
Айсберг, в 13 раз тяжелее потопившего "Титаник", отбуксирован в рамках эксперимента

"Впервые была проведена управляемая буксировка айсберга во льдах сплоченностью до 8 баллов, то есть в условиях раннего ледообразования. Результаты эксперимента принципиальны для расширения сезона бурения в арктических морях", - говорится в сообщении.

По итогам экспедиции в компании будут разработаны матрицы для обнаружения айсбергов и воздействия на них. Кроме того, специалисты компании протестировали систему дистанционного сопровождения арктических работ - береговой центр, который собирал и анализировал данные о количестве айсбергов и степени ледовой опасности, информировал сотрудников, работающих на ледоколе и объектах инфраструктуры, установленных в Баренцевом и Карском морях.

"Комплекс выполненных в ходе экспедиции мероприятий позволил специалистам "Роснефти" получить уникальный опыт и компетенции, необходимые для обеспечения безопасности проведения геологоразведочных работ на шельфе арктических морей", - говорится в сообщении.

Участники экспедиции "Роснефти" на ледоколе "Капитан Драницын" при научной поддержке судна "Академик Трёшников" в 2016 году впервые в российской истории провели в Карском море эксперименты по буксировке айсбергов, многие из которых в десятки раз превышали размеры ледокола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала