Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ останется без изменений - 25.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ останется без изменений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сент - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы не намерены ограничивать действие закона об иностранном капитале в российских медиа только на общественно-политические СМИ, заявил ИТАР-ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин. Ранее письмо с соответствующим предложением направила в Госдуму Ассоциация распространителей печатной продукции /АРПП/.

"Я проинформирован о письме. Но вместе с тем, прием поправок закончен. Закон не касается информационной политики тех или иных изданий, он касается структуры акционерного капитала, и в этой связи я считаю некорректным выделять какие-то СМИ и исключать их из-под действий закона", - заявил Леонид Левин ИТАР-ТАСС в ответ на вопрос, будут ли депутаты учитывать предложения АРПП по поправкам к закону об иностранном капитале в российских СМИ.

Левин отметил, что среди принципиальных поправок, которые планируется ввести в закон ко второму чтению - только "не распространять действие закона на СМИ, образованные в рамках международных соглашений". В качестве примера таких СМИ он привел межгосударственную телерадиокомпанию "Мир" и телерадиокомпанию Союзного государства России и Белоруссии. Остальные поправки носят технический характер.

Ассоциация предложила ввести маркировку общественно-политических изданий по аналогии с маркировкой рекламных изданий, когда на обложке издания будет размещаться соответствующий знак. По отношению к этим изданиям и предлагается применять ограничение иностранного капитала до 20%. Все остальные издания, по предложению Ассоциации, смогут продолжить выходить без каких-либо ограничений собственности.

На прошлой неделе депутаты Госдумы Вадим Деньгин /ЛДПР/, Владимир Парахин /"Справедливая Россия"/ и Денис Вороненков /КПРФ/ выступили с инициативой внести поправки в российский закон "О СМИ", которые ограничивают владение иностранными инвесторами российскими медиа долей до 20%. В настоящее время закон "О СМИ" ограничивает иностранное владение не более 50% в капитале эфирных телеканалов и радиостанций, которые вещают на территории, где проживает половина и более населения России, а также газет и журналов тиражом в 1 млн экземпляров и более.

Предполагается, что на второе чтение законопроект будет вынесен 26 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала