Рейтинг@Mail.ru
Разработка УГМК никелевых месторождений в Воронеже может быть отложена на год - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработка УГМК никелевых месторождений в Воронеже может быть отложена на год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Роснедра и Минприроды договорились о переносе сроков ввода Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области, которые принадлежат входящему в ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) ООО "Медногорский медно-серный комбинат", сообщает газета "Коммерсант".

УГМК и "Норникель" изучают возможность совместно разрабатывать месторождения в Воронеже>>

По данным источника издания, близкого к правительству, 25 октября Минприроды направило соответствующее письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. Изменение лицензий теперь должно быть утверждено правительством. Источник "Коммерсанта" сообщил, что этапы освоения месторождений в результате сдвигаются на один год. По его словам, это связано с многочисленными акциям протеста в Воронежской области, которые ставят под угрозу выполнение лицензионных условий.

МЭР: УГМК отложила реализацию цинковых проектов в рамках инвестпрограммы на 2013-2015 гг>>

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча нанесет вред реке Хопер и заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

В конце июня после митинга с участием 1,5 тысячи противников добычи никеля около тысячи человек прорвались на территорию вахтового поселка, где были подожжены две буровые вышки и автомобили. Пострадали трое полицейских, были задержаны 25 человек.

УГМК управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает около 350 тысяч тонн медных катодов, 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала