Рейтинг@Mail.ru
ФАС расследует нарушение "Норникелем" и администрацией Норильска закона о конкуренции - 26.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС расследует нарушение "Норникелем" и администрацией Норильска закона о конкуренции

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкФАС расследует дело о нарушении "Норникелем" и мэрией Норильска закона о конкуренции
ФАС расследует дело о нарушении Норникелем и мэрией Норильска закона о конкуренции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - Прайм. Комиссия ФАС признала администрацию Норильска виновной в ограничении конкуренции по отношению к Черногорской ГРК (ГК "Русская платина") и выделила в отдельное производство дело в отношении администрации и "Норильского никеля" <GMKN> по статье 16 закона о конкуренции, следует из материалов заседания комиссии, которые имеются в распоряжении агентства "Прайм".

В середине августа ФАС возбудила дело об ограничении конкуренции против администрации Норильска по заявлению ЧГРК, которая попыталась получить разрешение властей города на строительство дороги к Черногорскому месторождению и территорию для строительства ГОКа, однако неоднократно получала отказ. При этом аналогичное разрешение было выдано компании "Норильский никель".

В частности, комиссия ФАС установила на заседании в четверг, что администрация Норильска нарушила первую часть 15 статьи закона о конкуренции тем, что отказала без видимых причин Черногорской ГРК в выборе участка для строительства дороги, но при этом предоставила два участка в пользование "Норникеля". Кроме того, было дважды отказано ЧГРК в участке для строительства ГОКа.

В результате ФАС выдала предписание администрации Норильска отменить эти акты, нарушающие антимонопольное законодательство, а также создать условия для конкуренции. В "Русской платине" агентству "Прайм" сообщили, что компании известно о решении комиссии.

Решение ФАС может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия, отмечается в материалах.

"В отношении ГМК "Норильский никель" решения не принято. Рассмотрение дела продолжается. Компания предоставит свои пояснения. В своей позиции мы уверены", - заявили, в свою очередь, "Прайму" в "Норникеле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала