Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен законопроект, разрешающий получать социальные налоговые вычеты у работодателя - 03.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий получать социальные налоговые вычеты у работодателя

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 декабря. /ПРАЙМ/. Правительство предлагает разрешить получение социальных налоговых вычетов у работодателя без обязательного заполнения налоговой декларации. Соответствующий законопроект размещен сегодня в электронной базе данных Госдумы.

В настоящее время для получения налогового вычета за обучение и оплату медицинских услуг необходимо предоставить в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший налоговый период.

"Законопроектом предлагается предусмотреть право налогоплательщиков на получение указанных социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом, что исключит необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона, в случае принятия, вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Налоговые вычеты за обучение и оплату медицинских услуг относятся к социальным вычетам.

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. С 1 января 2003 года размер вычета ограничен суммой 50 000 рублей /верхняя планка/.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ, а также по лечению супруга /супруги/, своих родителей и /или/ детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет. Предельная сумма социального налогового вычета составляет 120 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала