Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" может продать АФК "Системе" 98% акций ОНК за 6,2 миллиарда рублей - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башнефть" может продать АФК "Системе" 98% акций ОНК за 6,2 миллиарда рублей

© ФотоДобыча нефти
Добыча нефти
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Акционеры ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

, входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на внеочередном собрании 26 августа обсудят вопрос о продаже АФК "Система"
98% акций ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" за 6,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы "Башнефти".

Собрание пройдет в заочной форме. Дата закрытия реестра - 18 июля. Сумма сделки была определена на основании независимой оценки, проведенной аудиторской компанией из "большой четверки", отмечается в сообщении.

Кроме того, акционеры рассмотрят вопрос об одобрении договора продажи "Башнефтью" входящему в ОНК ОАО "Уфаоргсинтез"

продуктов нефтехимии в объеме до 1,1 миллиона тонн в срок до 31 декабря 2014 года по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей. Также в повестку включен вопрос о продлении договора-купли продажи нефти в объеме до 3 миллионов тонн между "Башнефтью" и ОАО "Русснефть" в срок до 31 августа 2014 года для последующей переработки этого сырья на собственных мощностях "Башнефти".

АФК "Система" планирует в октябре завершить выкуп Объединенной нефтехимической компании у своей подконтрольной "Башнефти", сказал в июне журналистам председатель совета директоров ОНК Феликс Евтушенков.

"Башнефть" в феврале приобрела 25,01% в ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", принадлежавшие компании Petrochemical Holding, возглавляемой бизнесменом Яковом Голдовским, и стала ее единственным владельцем. ФАС в конце января одобрила данную сделку. АФК "Система" еще в конце декабря получила разрешение ФАС о приобретении 100% ОНК. В планах корпорации выкупить ОНК у "Башнефти" и в дальнейшем самостоятельно развивать данное направление.

"Башнефть" и Petrochemical Holding в сентябре 2011 года договорились о создании ОНК. Уставный капитал СП был оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и Petrochemical Holding (25%). ОНК занимается исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти". Совет директоров ОНК в июле 2012 года возглавил Феликс Евтушенков, сын основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Кроме того, в него вошел бывший московский градоначальник Юрий Лужков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала