Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть": Поставка дополнительных объемов нефти в Китай ведется, но еще не оформлена - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть": Поставка дополнительных объемов нефти в Китай ведется, но еще не оформлена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - Прайм. "Транснефть"

в июле начала прокачку дополнительных объемов нефти на Китай в рамках увеличения поставок "Роснефтью"
, но документально эти объемы еще не оформлены, поэтому прокачка может быть остановлена при выполнении месячного графика поставок, сообщил агентству "Прайм" советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин.

По его словам, в июле дополнительно должно быть прокачано 114 тысяч тонн, всего до конца года, как и объявлялось, 800 тысяч тонн. Таким образом, ежемесячный объем прокачки должен быть увеличен с 1,3 миллиона тонн примерно до 1,42 миллиона тонн.

Демин отметил, что дополнительные объемы стоят в графике, и "Транснефть" уже прокачивает их в ежедневном режиме, однако документально они не оформлены. Причины этого ему неизвестны. При этом если объемы не будут оформлены за три дня до конца месяца, "Транснефть" может остановить прокачку, так как месячный график будет выполнен.

Между тем, по информации источника агентства "Прайм", делегация "Роснефти" в настоящее время находится на переговорах в Китае. Представитель "Роснефти" заявил: "Работа с нашими партнерами идет в плановом режиме, никаких препятствий для осуществления дополнительных поставок нет, все поставки будут осуществляться согласно утвержденному графику".

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент CNPC Чжоу Цзипин 21 июня подписали долгосрочное соглашение по поставкам нефти в рамках межправсоглашения между Россией и Китаем, которое было заключено в марте 2013 года. В документе речь шла об увеличении поставок до 800 тысяч тонн в этом году, в следующем году - до 2 миллионов тонн, в 2015 году - до 15 миллионов тонн. На пике поставки достигнут 31 миллиона тонн в год.

Ранее Сечин заявлял, что "Роснефть" планирует поставить в Китай в течение 25 лет около 360 миллионов тонн нефти на сумму около 270 миллиардов долларов. По двум договорам "Роснефть" до конца первого полугодия 2038 года поставит CNPC до 325,3 миллиона тонн нефти, а с 1 января 2014 года до 1 января 2019 года - 35 миллионов тонн. В соответствии с межправсоглашением от 21 апреля 2009 года, поставки ведутся по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала