Рейтинг@Mail.ru
Petrochina ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о покупке доли в иракском месторождении Западная Курна-2 - 09.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Petrochina ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о покупке доли в иракском месторождении Западная Курна-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Китайский энергогигант Petrochina совместно с американской нефтегазовой компанией Exxon Mobil будет развивать месторождение Западная Курна-1 в Ираке. Кроме того, компания ведет переговоры с ЛУКОЙЛом <LKOH> о покупке доли в еще одном проекте - на месторождении Западная Курна-2, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В настоящее время Китай уже является крупнейшим иностранным инвестором в нефтяных месторождениях на юге Ирака. "PetroChina будет принимать участие в развитии месторождения", - сказал источник, осведомленный о сделки с Exxon Mobil.

Объявление о соглашениях ожидается в течение ближайших недель. В настоящее время Exxon Mobil принадлежит 60% акций проекта Западная Курна-1, производственная мощность которого оценивается приблизительно в 480 тысяч баррелей в день. Объем инвестиций в проект составил 50 миллиардов долларов.

Подробностей о возможной сделке с ЛУКОЙЛом также мало. "Руководство ЛУКОЙЛа уже говорило о том, что в развитии проекта оно предпочло бы иметь партнера из Азии, китайского партнера, чтобы обеспечить себе гарантированный выход на рынок для продажи нефти", - сказали Рейтеру источник из компании.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уже заявлял о желании компании заменить нынешнего партнера по проекту Западная Курна-2 - норвежскую компанию Statoil - на компанию из Китая. В прошлом году Statoil согласилась продать свою долю в 18,75% в проекте, производственная мощность которого в 2014 году составит 500 тысяч баррелей в день.

Общий объем инвестиций в месторождение Западная Курна-2 составил 30 миллиардов долларов. Компания ЛУКОЙЛ в 2013 году планирует вложить в проект 5 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала