Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" по согласованию с Минэнерго перенесла ремонт на МНПЗ с 1 на 25 сентября - 12.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром нефть" по согласованию с Минэнерго перенесла ремонт на МНПЗ с 1 на 25 сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 авг - Прайм. "Газпром нефть"

перенесла плановый ремонт на принадлежащем ей Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) на 25 сентября с 1 сентября с целью насыщения нефтепродуктами внутреннего рынка, сообщила пресс-служба компании.

"В июле 2013 года "Газпром нефтью", по согласованию с министерством энергетики РФ, с целью насыщения нефтепродуктами внутреннего рынка, было принято решение о переносе ранее запланированных сроков начала ремонта на Московском НПЗ с 1 на 25 сентября", - говорится в сообщении. Планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, входящих в "малое технологическое кольцо", продлятся до 24 октября.

Во время проведения ремонтов Московский НПЗ не прекращает работу и существенно не снизит объем выпуска нефтепродуктов. "Недостающие объемы топлива будут компенсированы за счет поставок с других заводов "Газпром нефти" и с рынка", - говорится в сообщении. Установленная мощность МНПЗ - 12,15 миллиона тонн нефти в год, он обеспечивает порядка 40% потребностей московского региона в нефтепродуктах.

Минэнерго на прошлой неделе рекомендовало нефтяным компаниям обеспечить запасы бензина и дизельного топлива, а ФАС провести анализ факторов роста цен на нефтепродукты и сделать прогноз розничных цен до конца 2013 года.

По данным СПбМТСб, биржевые цены на бензин и дизельное топливо в РФ с 5 по 9 августа снизились после нескольких недель роста. Заместитель генерального директора "Алгоритм. Топливный Интегратор" Виктор Костюков отмечает, что хотя уровень цен на бензины и подошел вплотную к ценам экспортного паритета белорусских производителей, то есть уровню мирового рынка, главную роль в прекращении ажиотажного спроса потребителей топлива сыграло административное давление на его производителей.

По мнению эксперта, дальнейший рост розничных цен продолжится, но не значительно. Если следовать логике ФАС о соразмерности роста цен и инфляции, уровень которой ожидается 6,5-7,0%, то лимит удорожания розничных цен в Москве практически исчерпан, полагает Костюков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала