Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Нефтепродукты при распечатке топливных резервов необходимо реализовать на бирже - 10.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС: Нефтепродукты при распечатке топливных резервов необходимо реализовать на бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ИРКУТСК, 10 сен - Прайм. Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго РФ договорились о выведении на биржу объемов нефтепродуктов в случае распечатывания резервов топлива, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в рамках "Для конкуренции в России" в Иркутске во вторник.

Артемьев в понедельник сообщал "Прайму", что считает возможным в ближайшее время задействовать резерв нефтепродуктов, который имеется в наличии у Росрезерва и нефтяных компаний, чтобы снять дефицит в период уборочной кампании.

"Любое использование резервов должно делаться исключительно через биржу", - сказал Артемьев, добавив, что проведение внебиржевых сделок в этом случае может "обернуться злом" для рынка нефтепродуктов. "С Минэнерго мы договорились", - отметил он.

Артемьев не смог назвать общий объем нефтепродуктов, который может быть выведен на рынок, поскольку объемы, поставляемые из Росрезерва, засекречены.

"Есть государственный резерв, причем двойной: госрезерв – секретная информация, сколько в нем лежит, а еще есть открытый второй госрезерв - 1,2 миллиона тонн", - сказал он.

Минэнерго в августе рекомендовало нефтекомпаниям к 1 сентября нарастить запасы до 1,7 миллиона тонн. По состоянию на 6 сентября запасы топлива на российских НПЗ и нефтебазах составляли порядка 1,6 миллиона тонн.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала