Рейтинг@Mail.ru
Возобновлена добыча нефти на казахстанском Кашагане - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Возобновлена добыча нефти на казахстанском Кашагане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 7 окт - РИА Новости. Возобновлена добыча на гигантском нефтегазовом месторождении Кашаган в казахстанской части Каспийского моря, вынужденно приостановленная в конце сентября, говорится в сообщении министерства нефти и газа Казахстана.

Добыча нефти на Кашагане, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. Как ранее заявлял министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, приостановка добычи не должна повлиять на сроки выхода на коммерческую добычу в объеме 75 тысяч баррелей в сутки, запланированные на октябрь 2013 года.

"Шестого октября после завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, незначительная утечка газа была обнаружена 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова D на завод "Болашак", в 2,5 километрах от завода в районе санитарно-защитной зоны. "Проведено расследование в соответствии с требованиями техники безопасности. Превышение допустимого уровня сероводорода в атмосферном воздухе не выявлено, из людей никто не пострадал", - сообщается в пресс-релизе.

"На настоящий момент причина установлена, ремонтные работы завершены. Все работы выполняются в строгом соответствии с требованиями республиканских и международных правил техники безопасности", - говорится в сообщении.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала