Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" рассчитывает в 2014 г выйти рынок переработки Юго-Восточной Азии - 29.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром нефть" рассчитывает в 2014 г выйти рынок переработки Юго-Восточной Азии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 ноя - Прайм. "Газпром нефть"

в 2014 году планирует выйти на рынок переработки в Юго-Восточной Азии, сообщила компания по итогам заседания совета директоров, обсудившего вопросы развития бизнеса.

"Переработку нефти за рубежом "Газпром нефть" осуществляет на НПЗ, расположенных на территории Сербии и Белоруссии. В 2014 году планируется выход на рынок Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении. Отмечается, что зарубежные перерабатывающие активы позволяют получить доступ к премиальным рынкам других стран, неэффективным для поставок нефтепродуктов с российских НПЗ.

Ранее "Газпром нефть" сообщила, что планирует приобрести 49% в компании Binh Son Refining and Petrochemical, владеющей и управляющей вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat.

В настоящее время в портфеле активов "Газпром нефти" - более 20 международных проектов. "Газпром нефть" продолжает изучать возможности для входа в новые эффективные добывающие и геологоразведочные проекты, в том числе на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах", - говорится в сообщении.

В 2013 году совокупный объем розничной реализации нефтепродуктов через сеть АЗС "Газпром нефти" в Казахстане, Киргизии и Таджикистане ожидается в размере 833 тысяч тонн, что на 23% больше чем в 2012 году. В активах компании к концу года будет 54 АЗС и одна нефтебаза в Казахстане, 110 АЗС и семь нефтебаз в Киргизии, 25 АЗС и одна нефтебаза в Таджикистане.

"Газпром нефть" с 2007 года направила на реализацию программы по повышению качества нефтепродуктов на своих НПЗ 65 миллиардов рублей. Инвестиции в увеличение глубины переработки нефти до 2020 года составят 170 миллиардов рублей. В результате глубина переработки нефти на заводах "Газпром нефти" увеличится с 80% до 94%, выход светлых нефтепродуктов возрастет с 61,9% до 80,6%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала