Рейтинг@Mail.ru
"Сургутнефтегаз" ввел в эксплуатацию комплекс на Киришском НПЗ стоимостью 88,5 млрд руб - 26.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Сургутнефтегаз" ввел в эксплуатацию комплекс на Киришском НПЗ стоимостью 88,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 дек - Прайм. ОАО "Сургутнефтегаз"

завершило строительство и ввело в промышленную эксплуатацию крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумных газойлей стоимостью 88,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Проектная мощность комплекса - 4,9 миллиона тонн мазута с получением дизельного топлива и авиационного керосина. Комплекс состоит из 86 производственных объектов, основные из которых – комбинированная установка глубокой переработки мазута: вакуумной дестилляции, гидрокрекинга, висбрекинга, парового реформинга, установки получения элементарной серы, очистки сточных вод и отпарки кислой воды. Весь объем производимого на заводе в настоящее время дизельного топлива соответствует классу Евро-5.

Таким образом, "Сургутнефтегаз" продолжает реализацию четырехстороннего соглашения с Ростехнадзором, ФАС и Ростехрегулированием по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей компании.

Так, в 2012 году в Кириши Ленинградской области на базе нефтеперерабатывающего завода ПО "Киришинефтеоргсинтез" ОАО "Сургутнефтегаз" была введена в эксплуатацию установка гидродепарафинизации атмосферного газойля и дизельного топлива совместно с бензином висбрекинга, с объемом инвестиций около 13 миллиардов рублей.

Комплекс глубокой переработки нефти планировалось сдать в эксплуатацию в четвертом квартале прошлого года. С запуском комплекса мощность завода останется на прежнем уровне — около 21-22 миллионов сырья в год. После запуска установки КИНЕФ будет выпускать около 7 миллионов тонн дизельного топлива. Затем предприятие намерено приступить к реализации следующего проекта — создание комплекса по производству бензина. Этот проект планируется завершить к 2016 году.

КИНЕФ был построен в середине 1960-х годов, а в 1993 году вошел в состав "Сургутнефтегаза". В 2005–2010 годах была проведена реконструкция технологических установок с заменой устаревшего оборудования.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала