Рейтинг@Mail.ru
МЭА заявляет о непростых перспективах нефтяных рынков в 2015 г - 11.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА заявляет о непростых перспективах нефтяных рынков в 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН,  11 июля. (Dow Jones). Геополитическая напряженность и неустойчивость восстановления мировой экономики говорят о непростых перспективах рынка нефти в следующие 12 месяцев. Об этом в пятницу сообщили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

В агентстве прогнозируют ускорение темпов роста спроса на нефть. Также в МЭА ожидают устойчивого увеличения предложения в 2015 году со стороны стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как прогнозируют в МЭА, мировой спрос на нефть в следующем году возрастет на 1,4 млн баррелей в день, тогда как рост спроса  этом году может составить 1,2 млн баррелей в день. При этом предложение нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, увеличится примерно на 1,2 млн баррелей в день. Таким образом, тенденция активного роста добычи вне ОПЕК будет продолжена.

В то же время МЭА предупредило о том, что риски, связанные с прогнозом спроса в 2015 году "особенно существенны" ввиду неустойчивости восстановления мировой экономики и в связи с геополитической напряженностью в таких странах, как Ирак, Ливия, Нигерия и Венесуэла.

При этом есть и риски для предложения, связанные с внутриполитической ситуацией в ряде крупных нефтедобывающих стран, добавили в МЭА.

Добыча нефти в Ираке в июне упала на 260 000 баррелей в день после эскалации напряженности на севере страны, которая привела к закрытию крупнейшего иракского НПЗ и падению поставок нефти из провинции Киркук. При этом логистические сложности и плановые технические работы в Басре уменьшили поставки нефти из южных районов страны на 160 000 баррелей в день.

Увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии, Нигерии и Анголы компенсирует падение добычи в Ираке. В этой связи общий объем добычи в ОПЕК к июне остался почти без изменений, около уровня 30 млн баррелей в день.

Оформить заявку на доступ к лентам ПРАЙМ Dow Jones >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала