Рейтинг@Mail.ru
Raiffeisenbank: "Роснефть" исполнит все финансовые обязательства до 2018 г несмотря на санкции - 17.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Raiffeisenbank: "Роснефть" исполнит все финансовые обязательства до 2018 г несмотря на санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июля. /ПРАЙМ/. "Роснефть"

исполнит все финансовые обязательства до 2018 года несмотря на введенные США санкции. Такое мнение выразил ИТАР-ТАСС аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

"На балансе у "Роснефти" уже находятся около 20 млрд долларов предоплаты от Китая. С учетом генерации денежного потока компанией, а также дальнейших предоплат по экспортным контрактам, "Роснефть" сможет покрыть все свои финансовые обязательства - инвестпрограмму, дивиденды и долги до 2018 года включительно", - сказал Полищук.

Аналитик подсчитал, что до конца 2014 года "Роснефть" должна выплатить 13,5 млрд долларов долгов, что уже может быть покрыто ее средствами на счетах. Выплаты по долгу в 2015 году должны будут составить более 15 млрд долларов.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в начале июля со ссылкой на вице-президента "Роснефти" по финансам Святослава Славинского, на конец марта на балансе "Роснефти" находилось 20 млрд долларов предоплаты, полученных по экспортным контрактам. Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, сказал он.

Славинский отметил, что деньги, полученные в настоящее времени в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев.

Как сообщалось ранее, в 2012 году, "Роснефть" подписала несколько крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты с такими покупателями, как китайская CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала