Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" обжаловала решение об аресте акций "Башнефти" - 17.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

АФК "Система" обжаловала решение об аресте акций "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июля. ПРАЙМ. АФК "Система"

обжаловала решение об аресте акций ОАО "Башнефть"
, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда.

На бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна.

По словам представителя суда, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК.

Пресс-секретарь суда не стал комментировать ИТАР-ТАСС данную ситуацию. АФК "Система" оперативного комментария пока не предоставила.

По данным СМИ, Айрапетян попал под уголовное преследование в рамках расследования обстоятельств продажи Уралом Рахимовым "Башнефти" АФК "Система". Ранее в рамках уголовного дела был наложен арест на пакет акций "Башнефти" стоимостью более 300 млн рублей.

АФК "Система" в разгар подготовки SPO /вторичного публичного размещения/ "Башнефти" получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" /владеет 63,16 проц, у ЗАО "Система-Инвест" 10,67 проц акций, на казначейские акции приходится 6,11 проц, ОАО "Система Финанс" - 0,11 проц, у миноритариев - 19,95 проц акций/ - заявлял о желании привлечь 1-2 млрд долларов от размещения акций "Башнефти" на Лондонской фондовой бирже /LSE/. SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля "Башнефть" подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа /помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго"/ у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Татарстана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов.

Аналитики Газпромбанка в своем обзоре указали, что "развитие событий может привести к формированию новой волны опасений о возможности приобретения контрольного пакета акций "Башнефти" одной из российских компаний". Аналитики также полагают, что "до снятия запрета на списание акций "Башнефти" с баланса АФК "Система" невозможно проведение SPO компании". В Газпромбанке считают, что для проведения SPO, "вероятно, понадобится полная ясность в отношении перспектив расследования дела, потребовавшего столь серьезных обеспечительных мер".

Как ранее сообщали СМИ, "Роснефть"

рассматривала возможность покупки "Башнефти" и проводила оценку компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала