Рейтинг@Mail.ru
Разведка Ирака: ИГ зарабатывает на продаже нефти $50 млн в месяц - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Разведка Ирака: ИГ зарабатывает на продаже нефти $50 млн в месяц

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. "Исламское государство" (ИГ) получает ежемесячно доход от продажи сирийской и иракской нефти в размере $50 млн. Такие данные приводит иракская разведка, и они совпадают с оценками американских экспертов, сообщает агентство AP.

ИГ продает "черное золото" с нефтепромыслов на подконтрольных организации территорий Ирака и Сирии. Доходы от продажи нефти являются для боевиков важнейшим источником финансирования своей деятельности. Именно поэтому террористическая организация не только охраняет нефтяную инфраструктуру подконтрольных регионов, но и закупает новое оборудование для совершенствования систем и приглашает иностранных специалистов на нефтепромыслы.

"Вашингтон ведет переговоры с правительствами стран региона, включая Турцию, выражая озабоченность поставками объектов энергетической инфраструктуры в контролируемые ИГ районы в Сирии, в том числе оборудование для переработки, транспортировки", - пишет агентство со ссылкой на неназванного источника в американских официальных кругах.

Почему у боевиков ИГ покупают нефть? Потому что боевики продают "Черное золото" по демпинговым ценам: в некоторых случаях баррель нефти террористы продают по $35, но иногда они снижают цену до $10.

Исламисты на настоящий момент контролируют 253 нефтяные скважины в Сирии, из которых более чем 160 находятся в рабочем состоянии. Это дает около 30 тысяч баррелей нефти в сутки в Сирии и от 10 до 20 тысяч баррелей - на территории Ирака. Основными покупателями это нефти являются турецкие контрабандисты.

30 сентября Россия начала военно-воздушную операцию в против боевиков "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России) на территории Сирии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала