Рейтинг@Mail.ru
ЦБ России хочет ограничить число банков, где могут размещаться пенсионные накопления - 19.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ России хочет ограничить число банков, где могут размещаться пенсионные накопления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - Прайм. ЦБ РФ хочет ужесточить требования к банкам, в которых размещаются пенсионные средства граждан и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, установив дополнительные критерии по сроку работы банков, их капиталу, рейтингам и мерам воздействия, свидетельствует проект указания на сайте регулятора.

Сейчас для того, чтобы размещать пенсионные средства и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, банки должны соответствовать требованиям к участникам системы страхования вкладов. ЦБ вправе устанавливать дополнительные критерии, что он и обещал сделать, чтобы снизить риски потери пенсионных резервов из-за ухода с рынка проблемных игроков.

Размещать накопления граждан предлагается в банках с генеральной лицензией ЦБ, капитал которых превышает пять миллиардов рублей. Кредитная организация при этом должна работать как минимум пять лет с момента регистрации и иметь положительное аудиторское заключение, в котором подтверждается ее отчетность.

ЦБ отсекает игроков, к которым он применяет принудительные меры воздействия за нарушение обязательных нормативов, в том числе в виде запрета на проведение отдельных операций. Не смогут привлекать пенсионные накопления банки, в отношении которых применяются меры по предупреждению банкротства.

Банк также должен обладать рейтингом не ниже "BB-" по классификации Fitch и S&P или не ниже уровня "Ba3" - по классификации Moody's. Рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из этих агентств. Рейтинги российских агентств не учитываются, следует из проекта.

ЦБ намерен публиковать данные о банках, соответствующих этим критериям, на своем сайте. А сам перечень кредитных организаций будет предоставляться по письменному запросу любому заинтересованному лицу.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала