Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Отмена индексации пенсий по инфляции стимулирует накопления - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Отмена индексации пенсий по инфляции стимулирует накопления

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Предложение Минфина РФ об отмене индексации пенсий на величину инфляции может стать значительным стимулом для самостоятельных накоплений граждан, заявил РИА Новости гендиректор НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия." Сергей Дубинин.

Газета "Ведомости" сообщала, что такое предложение Минфин намерен был выдвинуть в ходе совещания президента с членами правительства в среду. Министерство заявило, что одним из основных источников бюджетного дефицита являются растущие из-за индексации пенсий расходы Пенсионного фонда. Минфин предлагает решить проблему законодательно.

Россия может отказаться от индексации пенсий по инфляции >>

Среди способов, которые ее решают - привязка индексации пенсий к росту доходов ПФР (она уже есть в законодательстве, но не может быть ниже инфляции): если бы ее применили в 2015 году, то это сэкономило бы более 300 миллиардов рублей, отмечал замминистра финансов Максим Орешкин. Минтруда возможную инициативу Минфина по отмене индексации на уровне инфляции не поддерживает.

"Это, возможно, является одним из первых серьезных шагов по стимулированию граждан к самостоятельному накоплению. После принятия решения о сохранении накопительной системы в правительстве уже появлялись идеи о повышении ее значимости для граждан, в частности, предлагалось часть пенсионных взносов (около 1-2% от оклада) начать взимать напрямую с работников, а не с работодателя", - сказал Дубинин.

Кудрин: Вопрос повышения пенсионного возраста сдвинулся с места >>

По его мнению, предлагаемая идея об отмены индексации пенсий на величину инфляции является гораздо более радикальной мерой, и сейчас непонятно, как она впишется в нынешнюю социальную политику государства. "В связи с усугубляющимися последствиями демографической катастрофы 1990-ых, государству необходимо вырабатывать новые, более действенные способы оптимизации пенсионных выплат, однако сейчас маловероятно найти безболезненный для экономики и социальной сферы вариант", - полагает эксперт.

Минтруд подумывает о личном взносе из зарплаты на накопительную пенсию >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала