Рейтинг@Mail.ru
Голодец: Индексацию пенсий надо проводить в соответствии с законом - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голодец: Индексацию пенсий надо проводить в соответствии с законом

Ольга Голодец
Ольга Голодец
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Индексацию пенсий необходимо проводить в соответствии с действующим законодательством, заявила вице-премьер Ольга Голодец, комментируя предложение Минфина об отказе от ежегодной индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год.

Эксперт: Отмена индексации пенсий по инфляции стимулирует накопления >>

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минфин в ходе совещания президента с членами правительства в среду намерен был предложить отказаться от нормы закона, в соответствии с которой с 1 февраля пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции за прошлый год, и проводить индексацию пенсий только в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Такая мера, по мнению Минфина, позволит сократить бюджетный дефицит.

"Я считаю, что мы должны двигаться в соответствии с законодательством Российской Федерации по индексации пенсий и пособий. Это правильное решение", - сказала Голодец журналистам.

Голодец добавила, что трансферты Пенсионному фонду из федерального бюджета связаны в основном с различными льготами, предоставленными правительством. Так, на покрытие льготного тарифа для бизнеса, который отчисляет в ПФР 22% от зарплат работников, вместо установленных законом 26%, выделяется дотация в сумме 364 миллиарда рублей в год.

Вице-премьер также сообщила, что вчера на совещании у президента речь шла об общих подходах к формированию бюджета. "Вчера обсуждались основные параметры бюджета, вопросы размеров дефицита, объемов использования резервного фонда. Окончательных решений еще не принято. Говорилось, что должны обсуждаться расходы всех блоков. Я надеюсь, что мы спокойно сможем выполнить свои обязательства", - сказала Голодец.

Ранее стало известно, что инициативу Минфина не поддержал и Минтруд.

Минтруд не поддержит идею Минфина отказаться от индексации пенсий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала