Рейтинг@Mail.ru
Госдума запретила чиновникам и депутатам иметь счета за рубежом - 24.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума запретила чиновникам и депутатам иметь счета за рубежом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" включает в себя пакет законопроектов, поправки к которым были внесены ко второму чтению президентом РФ и депутатами Госдумы.

ЧИНОВНИКИ СТАНУТ ЧЕСТНЕЕ

"Требование о прямом запрете – это не ограничение прав. Это, скорее, подтверждение того, что высокий статус ко многому обязывает. Мы с вами вместе попытались максимально отразить те современные подходы, которые во многом обеспечат качественно новый уровень развития власти в России. Это важный этап", - сказала в среду журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, любое государство в мире заинтересовано в том, чтобы быть конкурентоспособным, в том, чтобы быть самодостаточным, независимым, самостоятельным и "очень важно, чтобы интересы национальной элиты не формировались стратегическими конкурентами, чтобы те люди, которые принимают решения в пользу развития страны, не были зависимы от интересов других стран, не были связаны обязательствами, не могли оказываться под давлением в силу своих личных, коммерческих и иных интересов".

Ограничения распространяются на круг лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор. Также запрет коснется должностей заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства. Помимо этого под запрет попадают судьи, парламентарии, сенаторы. Кроме того, как сообщала ранее Яровая, запрет также распространится на претендентов на выборные посты. В частности, на кандидата на пост президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом, кандидаты на должности высших должностных лиц субъектов, депутаты регионального уровня, кандидаты в члены Совет Федерации, выборных глав муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов.

Закон также распространяется на военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов, муниципальных районов. Запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей всех вышеперечисленных лиц.

Также, по поручению президента РФ уполномоченным органам проверка может быть проведена в отношении любого должностного лица.

ДРАГОЦЕННОСТИ, ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ

Кроме этого, в закон введено понятие "иностранные финансовые инструменты", которое охватывает все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочее), в том числе нельзя будет использовать дорожные чеки. Помимо запрета иметь наличные деньги в иностранных банках, также нельзя хранить любые ценности, в том числе драгоценные металлы, камни. Еще запрет касается доверительного управления, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов, то должно быть прекращено.

Все выше перечисленные лица в течение трех месяцев должны исполнить требования закона, либо освободить занимаемую должность. Несоблюдение запрета повлечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия.

В соответствии с позицией, которая была озвучена президентом РФ, в отношении иностранной недвижимости действует правило в части безусловного декларирования, то есть чиновникам и депутатам разрешается ее иметь, но они должны раскрыть источник финансирования на ее приобретение.

"Закон о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках продолжает линию противодействия коррупции и "теневой" экономике, которые мешают развиваться и нашему обществу, и нашему государству. На мой взгляд, это не только антикоррупционный, но еще и этически справедливый законопроект. Если ты являешься государственным служащим (то есть служишь на благо Родины и получаешь за это от государства зарплату), значит, и полученные доходы должен вкладывать в российскую экономику, а не вывозить за пределы страны", - сказал журналистам заместитель председателя ГД, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

По его мнению, если доходность и сохранность финансов за рубежом выше, то следует работать над созданием аналогичных условий на Родине.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала